среда, 29 июня 2011 г.

Расставание с обидой.


     Очень часто после разрыва отношений мы виним во всем своего бывшего партнера,  чувствуем облегчение и готовы двигаться дальше. Мы чувствуем облегчение, потому что, наконец, обрели свободу и у нас появился еще один шанс найти любовь и счастье.

    Хотя такая реакция вполне уместна, она ясно указывает, что мы отрицаем целый спектр не пережитых до конца чувств. В результате мы будем привлекать таких партнеров, которые станут будить в нас те же неизжитые чувства.


     Мужчина и женщина обычно чувствуют облегчение по разным причинам. Мужчина – когда обвиняет партнершу в своих проблемах, женщина – оттого, что ей больше не нужно нести бремя ответственности за отношения с партнером. Несмотря на облегчение, обеим сторонам необходимо поглубже заглянуть в свое сердце, чтобы исцелить сердечные раны и найти себе подходящего партнера.

     Мужчина склонен забывать то, что произошло, но не прощать. Его первая реакция на неудачу в отношениях – попытка найти новую пару. Он может быть позитивно настроен, но когда похожие проблемы возникают в новых отношениях, он снова скор на обвинения, и ему еще сложнее простить свою новую избранницу.

     Чтобы простить мужчине нужно понять, какую долю вины за разрыв в отношениях несет он. Чем больше ответственности чувствует мужчина, тем он более способен простить. Прощение и чувство ответственности удерживают его от излишней требовательности или обидчивости в отношениях с новой партнершей.

     Когда женщина чувствует облегчение, это связано с освобождением от ответственности. Ей приносит облегчение сознание того, что она больше не отвечает за сохранение отношений. Она чувствует, что отдала  им достаточно и, что ей больше нечего дать. В таком состоянии ума ей не нужно сразу стремиться к прощению, иначе она рискует увязнуть в самоосуждении. В случае неудачи в отношениях мужчина чаще всего увязают в осуждении своих партнерш, а женщины – в осуждении себя.

     Чтобы простить и забыть, женщине требуется сначала понять, как от проблем в отношениях пострадала она. Если женщина попытается простить слишком поспешно, она ощутит чувство вины или ущербности. Если она, прежде всего, уделит время переживанию 4 целительных эмоций, то сможет простить партнера, без взваливания на свои плечи неподъемного бремени вины.

     Прощение и трезвая оценка своей ответственности придает ей уверенность в себе, необходимую для начала новых отношений. Она способна понять, что те трудности, которые выпали на ее долю в предыдущих отношениях, не обязательно повторятся в новых.

     Если женщина рассматривает отношения как постоянное самопожертвование, она будет их избегать. Если мужчина вспоминает о предыдущих отношениях с обидой, то, даже вступив в новые отношения, он будет избегать обычных жертв и компромиссов, без которых в совместной жизни не обойтись.

     Если мы чувствуем облегчение после разрыва отношений, наша задача – продолжить наблюдать за своими негативными чувствами. Важная причина, почему мы чувствуем облегчение, заключается в том, что мы можем, наконец, отделаться от всех этих неприятных чувств. Мы стараемся забыть о том, что произошло. Конечно, случается, что это помогает, но в большинстве случаев такой подход не оправдывает себя.

     Уделив время анализу эмоций, стоящих за ощущением облегчения, мы обнаружим целый спектр неизжитых чувств. Хотя мы рады все забыть и устремиться дальше, важно позволить себе негодовать по поводу случившегося и испытать все 4 целительные эмоции. Мы будем готовы к новым отношениям, только когда нам больше не нужно будет забывать о прошлом, чтобы почувствовать себя лучше.

2 комментария: