вторник, 21 июня 2011 г.

Расставание с негодованием.


     Самым распространенным негативным чувством является негодование, особенно в тех случаях, когда распавшиеся отношения или брак, не были основаны на любви и поддержке.

    Мы негодуем по поводу потерянного времени. Мы негодуем на то, что наши надежды и ожидания не оправдались. Мы отдавали себя, но не получили в замен того, в чем нуждались. Как бы мы ни старались, нашему партнеру все было мало. Хотя такое негодование вполне обоснованно, оно ясно указывает, что мы еще не готовы к новым отношениям.


     Когда мы чувствуем негодование, наша главная задача – постараться сказать «прощай» с любовью и готовностью простить. Хотя у нас есть право негодовать, наша задача – вспомнить любовь, которую мы когда-то чувствовали друг к другу, а потом простить бывшему партнеру его ошибки. Уделив время полному переживанию потери, можно расстаться с негодованием и пожелать партнеру всего наилучшего.

     Чтобы раскрыть в себе глубоко спрятанную внутри любовь, возможно, нам сначала потребуется исследовать в себе 4 целительные эмоции.

1.     Возможно, нам нужно почувствовать гнев на то, что наш партнер заставил нас потерять столько времени, предал нас, лишил любви и поддержки, которой мы заслуживаем.

2.     Возможно, нам нужно почувствовать грусть в связи с окончанием      наших отношений, с тем, что нам некого больше любить и что ничего у нас не получилось.

3.     Возможно, нам нужно почувствовать страх перед признанием собственной глупости, страх оказаться  в глупом положении снова и страх перед незнанием, как наладить отношения с другими.

4.     Возможно, нам нужно почувствовать сожаление о том, что мы не можем вернуть все назад или исправить случившееся, что мы не можем вернуть потерянное время, не можем повлиять на чувства нашего партнера.
 
     После этого исследования наших внутренних чувств, мы испытаем прощение и понимание, они позволят нам вспоминать с теплотой о любви, которая была между нами. Воспоминание о любви играет очень важную роль. Прощение не будет истинным, пока мы не вспомним свои позитивные чувства друг к другу.

     Иногда мы не можем простить, поскольку не понимаем, что значит прощать. Мы считаем, что если простим партнера и вновь ощутим любовь к нему, то нам придется вернуться к нему. Это не так. Лучший способ сказать «прощай» - сделать это с любовью. Мы любим своего бывшего партнера, но он не подходит нам. Очень трудно привлечь любовь в свою жизнь, если сердце закрыто.

     Если наше сердце открыто, нам легче найти другого, более подходящего нам партнера. Мы найдем и привлечем того, кто даст нам необходимое, а не разочарует нас. Способность найти подходящего спутника жизни зависит от открытости сердца. Если наше сердце закрыто для одного человека, то оно не сможет полностью открыться для другого.

     Если мысли о прошлом держат наше сердце на замке, нам будет очень сложно найти любовь в будущем. Даже если нам повезет и мы найдем нового партнера, мы не сможем оценить его по достоинству…  


    

1 комментарий:

  1. Здорово, что есть возможность обмениваться мыслями с помощью ведения Блога!

    Александра, ты пишешь: "...отношения или брак, не были основаны на любви и поддержке". А откуда мы это можем знать? Если наш партнер нам этого не скажет, то подобное объяснение "распада" - домыслы, основанные на приписывании дурных мотивов.

    Взаимоуважение - замечательный фундамент для любых отношений. А Любовь измеряется ДЕЛАМИ, к которым она и побуждает.

    Основная причина большинства разногласий в межличностных отношениях - недосказанность, закрытость, отсутствие открытого общения ТОГДА, когда происходят непонимания в отношениях!

    Цитата: "Мы негодуем по поводу потерянного времени."... Как же легко в порыве эмоций обесценить всё, что было! Скорее это негодование на собственную незрелость, на неспособность извлечь урок из ТОГО ВРЕМЕНИ, и остаться благодарным за Урок Жизни.

    Цитата: "Мы негодуем..., что не получили взамен того, в чем нуждались." А почему бы не поступить гораздо проще? Зачем негодовать? Когда можно просто объяснить... Если мы не говорим партнеру, в чем нуждаемся... соответственно и получаем в ответ... Вернее сказать - ничего не получаем.. Дело все в том, что наш Партнер не умеет читать мысли. И взгляд на Мир у него СВОЙ.

    Цитата: "Мы найдем и привлечем того, кто даст нам необходимое, а не разочарует нас."... Зрелые, полноценные и взаимно-обогащающие отношения тогда, когда основанны на великолепном и непреходящем принципе: "Счастливее давать, чем брать". Есть мини-тест, проверяющий готовность к вступлению в брак: "Ответ на вопрос, зачем? - Чтобы заботиться и любить о нем!а не получать себе..."

    "Мы заслуживаем той ситуации, которую сами привлекли в свою жизнь" цитата психолога). Мы будем постоянно встречаться с подобными ситуациями до тех пор, пока не изменимся САМИ! "От перемены мест слагаемых, сумма не меняется." Лучше задать себе такой вопрос: "чем я привлекаю повторяющиеся ситуации", а не спешить искать нового партнера.

    Впрочем, это все всего лишь МОЁ мнение... И с этим МОЖНО жить!

    Александра, я желаю тебе УСПЕХА в освоении этого Удивительного и Неповторимого Мира Отношений! Мира, который ты "создаёшь" САМА!

    ОтветитьУдалить