понедельник, 20 июня 2011 г.

Говорим "прощай" с любовью!

     Когда приходит конец отношениям, перед нами открываются два пути: либо развить свою способность любить, либо свести ее на нет.

      Задача, которая встает перед нами, когда мы начинаем все с начала, - это расстаться со своей болью с прощением, пониманием благодарностью и верой. Когда мы прощаемся в таком настроении, это не оставляет в душе нехорошего осадка и позволяет с оптимизмом взглянуть на себя, свое будущее и прошлое. Хотя на словах все просто, на деле это далеко не так.
 

     Не имея ясного представления о том, что нам нужно в период исцеления души, можно легко увязнуть в различных нежелательных эмоциональных состояниях. Как правило, мы попадаем в ловушки чувств негодования, обиды безразличия, вины, незащищенности, безнадежности, ревности и зависти.

     Эти семь чувств не дают нам снова полюбить в полную силу. Они ясно свидетельствуют о необходимости лечить сердечные раны. Если они не проходят, это знак, что мы пренебрегаем какой-то важной составляющей процесса исцеления.

     Чтобы расстаться с ними, недостаточно прочувствовать их или сопротивляться им. Чем глубже мы их чувствуем, тем сильнее они становятся. Они подобны зыбучим пескам: чем больше мы сопротивляемся, тем глубже увязаем.

     Каждое из этих негативных состояний несет в себе соответствующее послание. Если мы услышим его, то сам посланец уйдет. Если мы не поймем эти послания, то посланцы будут без конца стучать в нашу дверь. Посланцы уйдут, только если мы выслушаем их. Чем больше мы игнорируем их, тем громче они стучат.

     Каждое из 7 семи негативных чувств – это горящий неоновый указатель, направленный на боль, которую мы игнорируем. Когда конкретные обстоятельства утраты не позволяют нам в полной мере прочувствовать боль, эти негативные чувства дают нам о себе знать, чтобы обратить наше внимание на то, что мы упустили в процессе исцеления.

      Каждое их этих негативных состояний служит выявлению конкретных целительных эмоций и желаний, которые мы подавляем в своем сердце. Когда нам удается обнаружить в себе и исцелить скрытую боль, эти негативные чувства сами собой исчезают.
     Единственный способ высвободиться из тисков семи негативных чувств – услышать их послание. Далее я буду выпускать статьи о каждом из этих чувств, о том, как с ними работать и какие послания стоят за ними…

4 комментария:

  1. Дорогая Александра, в ответ на твой пост, хочется просто зацитировать слова Валерия Владимировича:

    "Чтобы избавиться от ... разрушительного чувства необходимо освободиться от гордыни и обид. Никто никогда вас не унизит и не обидит, если вы сами к себе и другим относитесь с любовью и уважением. Что-бы люди изменили к вам отношение, измените отношение к себе самому и к окружающим. Внешнее отражает внутреннее. Научитесь принимать те ситуации, которые происходят с вами.

    Мы сами привлекаем в свою жизнь обидчиков - своим отношением к себе. Этот мир очень справедлив. Каждому воздается по вере его. Если вы верите в свою ничтожность и ущербность, то что же вы ожидаете получить от окружающих? Если вы превозноситесь над другими - вас будут стремиться унизить. Измените от- ношение к себе - изменится отношение к вам."

    А в ответ на твое предложение "выпускать статьи о каждом из этих чувств (негативных), о том,... какие послания стоят за ними" хочу сделать встречное предложение со своей стороны:

    "Окружающий мир, который лежит у наших ног создаем мы сами, вы и окружающий мир — единое целое. Окружающий мир лишь отражает то, что мы чувствуем, о чем думаем.

    В первую очередь нужно отказаться от позиции жертвы, взять ответственность за свою жизнь.

    Мы притягиваем благоприятные ситуации, а если в нашей жизни значимая роль отведена негативу, то появляется боль и страдания." (опять же цитата специалиста в области эмоций)

    Так вот что до меня, так я бы хотела читать о ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ эмоциях и их Посланцах! Достаточно в нашей жизни негатива.

    Модель поведения Хозяина Жизни - активная, созидающая, наполненная творческой энергией.

    Так давайте же НАЧНЕМ ТВОРИТЬ!!!!.... а не "мусолить" слезы и "жевать" сопли...

    ОтветитьУдалить
  2. Александра, прочитав твой пост, он меня привел к такой мысли- Слишком много негативных чувств. Мне кажется если хочется позитивных чувств, то именно о них и нужно писать. И тогда на сердце будет радость.

    Попробуй произвести замену раздражения на- удовольствие, недовольство на - счастье, Радуйся каждым моментом жизни.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, что честно высказываете свое мнение. Я очень рада за вас, что вам так легко удается работать с негативными чувствами и легко начинаете испытывать позитивные. Эта серия статей для тех кто хочет качественно залечить душевные раны, а без работы над негативными чувствами это невозможно и за тем, что стоит за этими чувствами. Вместо того, чтобы бегать от них, как от собственной тени, можно остановиться, прочувствовать их и отпустить... Я рада, что для вас эта тема не актуальна.

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина у меня к вам вопрос. Помогите пожалуйста понять, почему Валерий Владимирович в своей широко известной книге "Возлюби болезнь свою", четвертую часть книги посвятил негативным чувствам: зависти, гневу, раздражительности и т.д.? Зачем он так много говорил о негативе? Такой человек и так много негатива? Ирина как же так?

    ОтветитьУдалить