четверг, 21 апреля 2011 г.

КАК стрессовые ситуации превратить в полезные?


     Известный специалист по стрессу Ганс Галье доказал, что малые дозы стресса возвращают молодость, жизненные силы, вырабатывают навык справляться со сложными жизненными ситуациями.

     Разрушает человека не порождаемое стрессом напряжение, а неподготовленность к жизни и к тем ситуациям, которые в ней возникают. Большинство проблем у людей в жизни возникает потому, что  них нет достаточно эффективной внутренней стратегии при встрече с неизвестным.

     Получается, что если человек научиться  положительным образом использовать энергию так называемых стрессовых ситуаций, то чрезмерное напряжение уйдет из его жизни.

     Ведь нет энергии отрицательной или положительной. Есть просто энергия. Какой она будет – созидательной или разрушительной, - зависит только от нас. Возьмем для примера солнечную энергию. Мы можем использовать ее себе во благо, но в то же время, при неправильных наших действиях, она может принести большой вред.

     В повседневной жизни то, что я воспринимаю как зло, через некоторое время может обернуться мне во благо. И наоборот.

     По этому поводу есть одна очень хорошая притча.

     Мастер путешествовал со своими учениками. Однажды вечером они попросились на ночлег в богатый дом. Хозяин нехотя пустил их переночевать, кинул им в конюшне охапку сена, подал один кувшин с водой и кусок черствой лепешки. Наутро мастер велел ученикам собрать все деньги, которые у них были, и отдать их с благодарностью хозяину.

     На следующую ночь они попросились на ночлег в бедную хижину. Хозяин зарезал последнего барана, сделал плов, уложил их спать на коврах в доме. Наутро мастер разбудил своих учеников еще до того, как проснется хозяин, поджег дом и велел всем немедленно уходить.

     Весь день ученики тягостно молчали. Вера боролась в них с возмущением. Наконец мастер разрешил им задать мучившие их вопросы. Поднялся крик. Все возмущались тем, что богачу достались  последние их деньги, а доброму человеку они вместо благодарности сожгли дом.

     - Ну что ж, - сказал мастер, - малому знанию не понять большого знания. Знайте же, что богачу не хватало именно наших денег для того, чтобы ввязаться в финансовую авантюру, которая разорит его дотла.
     А бедный человек всю жизнь жил на золоте и не знал об этом. Теперь, разбирая остатки сгоревшей лачуги, он обнаружит в тайнике большой кувшин с золотыми монетами.

     Даже если по жизни вы потеряли материальные ценности – машину, дом, деньги, власть, известность…
   
     Есть то, чего вы не лишитесь никогда! Это личных достоинств, того, что узнали и кем стали в процессе достижения своих целей.

     Неудачи часто дают возможность… Они пробуждают понимание того, кто мы есть и чего хотим от жизни, они вытряхивают нас из скорлупы самодовольства и застоя.

    И теперь я учусь разделять все ситуации в моей жизни на две категории: приятные и полезные. 

     Приятные ситуации дарят мне наслаждение, отдых и покой. Полезные – напоминают о том, что пора двигаться дальше, пора учится новому, лучше познать себя и окружающий мир!

2 комментария:

  1. Санечка, какая притча! "малому знанию не понять большого знания."-действительно, так и получаетсяв итоге, когда начинаешь размышлять...

    Главное, чтобы ПОЗДНО не было! Хорошо, если рядом с нами ЕСТЬ такие "мастера", способные делиться Жизненной мудростью.

    ОтветитьУдалить
  2. Это точно, неприятности обязательно нас вытряхивают из скорлупы. Надо просто всегда помнить - ничего в жизни не бывает просто так.

    ОтветитьУдалить