понедельник, 18 апреля 2011 г.

10 ШАГОВ, которые помогут СОХРАНИТЬ вашу ЖИЗНЬ !


     Вы собираетесь за границу? А может вы просто живете в районе подверженном стихийным бедствиям?
     
     Мы можем думать, что этого НИКОГДА с НАМИ не случиться… и стихийное бедствие минет нас стороной. Стоит ли быть столь беспечными?
   
     Если каждый человек знает КАК вести себя в чрезвычайной ситуации, это может сохранить жизнь ему и тем, кто дорог! 


            ГОТОВЫ ЛИ ВЫ К ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ?
  На случай экстренной эвакуации советуется иметь наготове прочную и удобную сумку с самым необходимым. В нее можно положить следующее:
▪ копии важных документов в водонепроницаемой упаковке;
▪ дубликаты ключей от дома и машины;
▪ кредитные карты и наличные деньги;
▪ питьевую воду и нескоропортящиеся продукты;
▪ фонарик (-и), радиоприемник, мобильный телефон (если есть), запасные батарейки;
▪ принимаемые вами лекарства (минимум на неделю) с описанием способа применения и доз; рецепты; фамилии и мобильные телефоны ваших врачей (следите за сроком годности лекарств);
▪ аптечку первой помощи;
▪ удобную, надежную обувь и плащ-дождевик;
▪ карту местности, а также информацию о способе связи и условленном месте встречи вашей семьи;
▪ принадлежности для детей.

    Землетрясения, ураганы, вулканическая деятельность и тому подобное не являются бедствиями сами по себе. Таковыми они становятся, лишь, когда уносят жизни людей и разрушают их собственность.

   
     Степень катастрофичности природного катаклизма не всегда пропорциональна силе стихии. Большую роль часто играет плотность населения в затронутом районе. По отчету Всемирного банка, более чем в 160 странах мира четверть с лишним населения постоянно рискует жизнью, проживая в зонах, подверженных природным катастрофам. «Чем скученнее живут люди, тем чаще простой „разгул стихии“ превращается в „стихийное бедствие“»,— отмечает ученый Клаус Джейкоб из Колумбийского университета (США).
 Дело усугубляется такими факторами, как бесконтрольная урбанизация, вырубка лесов, активное бетонирование земной поверхности, препятствующее впитыванию дождевой воды. Последние два фактора могут вызывать катастрофические оползни и страшные наводнения.
Человеческий фактор также может превратить землетрясение в настоящую трагедию, поскольку люди гибнут и получают травмы не из-за ударной волны, а из-за разрушения и падения строений. Недаром сейсмологи говорят: «Убивает не землетрясение, а здание».
Впрочем, по словам одного вулканолога, людям, к сожалению, «свойственно игнорировать даже очевидную опасность». Это верно в тех случаях, когда часто поднималась ложная тревога или когда стихийное бедствие давно не происходило. А порой люди просто не хотят расставаться с нажитым добром, даже если беда уже стучится в дверь.

 Цените жизнь больше, чем имущество. «Даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет» (Луки 12:15). Конечно, без материальных вещей не обойтись, но мертвому они ни к чему. Поэтому тот, кто любит жизнь и дорожит ей, не станет понапрасну рисковать ради имущества!

 Истинный размер ущерба измеряется не в долларах, а в твоем отношении к нему. Лично для меня – бедствие, как  повод упростить свою жизнь.

Поделитесь, пожалуйста, дорогие читатели, может даже своим опытом или тем, что знаете о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях!

1 комментарий:

  1. "Цените жизнь"... ВЕРНО! В суете жизни, порою можно ЗАБЫТЬ об ИСТИННЫХ ценностях!

    "Благоразумный видит беду, и укрывается"-Замечательное руководство в Жизни!

    ОтветитьУдалить