суббота, 26 марта 2011 г.

А ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ЯПОНИИ?



     После недавних событий в Японии я задумалась, а что я знаю об этой стране, ее нравах и культуре? И поняла, что почти ничего. И решила исправиться! И сейчас мне хочется поделиться с вами тем интересным, что я узнала.

     Благодаря упорному, тяжелому труду и своей целеустремленности Япония вышла из разрухи после Второй мировой войны и сейчас занимает положение одного из индустриальных гигантов мира.

     Эта страна с населением 125 миллионов человек сегодня известна фотоаппаратами, автомобилями и электроприборами, как прежде цветущими вишнями, азалиями и 3 776-метровой горой Фудзияма с белоснежной вершиной.
КИМОНО — это национальная одежда Японии для женщин и мужчин. Это слово просто значит «носильная вещь».
Но для японцев кимоно не только прекрасная одежда. Оно представляет собой образ жизни, часть культуры. Ношение кимоно, как и традиционное искусство втыкать цветы или чайная церемония, говорят, воплощает в повседневной жизни качества красоты, любви, вежливости и гармонии.
Кимоно — это узкая одежда. Вокруг талии она поддерживается широким поясом, называемым оби. Но рукава широкие и при распростертых руках подобны крыльям. Одежда сама по себе узкая и длинная; она достигает щиколоток и не имеет разреза. Не удивительно, что, когда девушки носят кимоно, они делают изящные шаги!
Цвет и орнамент кимоно по традиции определяются согласно возрасту женщины, носящей его. Яркие цвета, фантастический орнамент и широкие длинные рукава уместны для резвой юной девушки.
 Позднее она может обесцветить материал и в соответствии со своим возрастом снова выкрасить его. Женщины в возрасте от двадцати до сорока лет обычно носят кимоно в нежных пастельных тонах со скромными узорами. Для более пожилых замужних женщин приличным считается черное кимоно с оби в контрастном цвете и с пестрым орнаментом на юбке.
 Читала высказывание одной девушки, она говорит, что: «одевая кимоно, чувствует себя дамой». Я подумала про себя. Одев кимоно, испытаю ли я такие чувства? Мне для этого необходимо платье и каблучки, и много других деталей. Какое сильное влияние оказывает культура, в которой мы растем…

Организация, которая занимается разбором жалоб, советует приезжающим в Японию туристам не обижаться и не сердиться при виде вывесок «Иностранцам вход запрещен». В большинстве случаев это делают люди, которые на самом деле стараются быть услужливыми.
Для их образа мышления характерны оправдания, вроде данного владельцем небольшого магазина электротоваров  в Токио: «Я не знаю ни одного иностранного языка и из-за этого нередко ставлю в затруднительное положение иностранцев, посещающих мой магазин. Я подумал, что самым лучшим будет вывесить такой знак, чтобы люди больше не испытывали неудобств».
 «Так склонны поступать главным образом те японцы, которые мало знакомы с иностранцами и, поэтому думают, что самый лучший выход из подобных ситуаций — это просто в них не попадать». Они обладают удивительным чувством такта.

В Японии, где люди гордятся высоким качеством обслуживания, компании все чаще «посылают служащих на курсы, призванные научить более дружелюбному общению».

     «По мнению компаний, улыбки, смех и чувство юмора — это дешевый и эффективный способ вести торговлю, когда почти нет спроса на товары». Учащиеся одних курсов, сидя перед зеркалом «пытаются изобразить самую обворожительную улыбку».

      Им посоветовали думать в это время о любимом человеке. Преподаватели старательно помогают учащимся расслабиться, так чтобы улыбка получалась естественная.

       ПОДЛЕТАЯ к международному АЭРОПОРТУ Кансай, вы увидите остров с английской надписью «Кансай». Этот японский остров лежит километрах в пяти от берега, в бухте Осаки.

       Не видно ничего, кроме аэропорта и прилегающих к нему строений. По правде говоря, этот остров  предназначался специально для использования его в качестве аэропорта. Открытие аэропорта состоялось в сентябре 1994 года.

       Меня удивила их фантазия. Из-за  наплыва гостей и туристов  увеличился гул самолетов над жилыми кварталами вокруг международного аэропорта Осака. Чтобы избавить живущих там людей от постоянного гула, сняли рейсы в ночное время. Но наплыв желающих посетить эту местность лишь увеличивался и власти нашли выход.
 Они искусственно создали остров!

 Построить аэропорт, который работал бы круглые сутки, не нарушая покоя граждан,— это было нелегкой задачей для тех, кто участвовал в этом проекте. Представилась единственная возможность: подальше от жилых районов образовать остров и разместить на нем аэропорт. Поистине, гигантский проект!

Чтобы образовать остров-аэропорт в 511 гектаров, потребовалось 180 миллионов кубических метров песка и земли. «Это равняется 73 пирамидам, я имею в виду самую большую, построенную фараоном Хеопсом».

Мост со скоростной магистралью, протянувшийся на 3,75 километра, соединяет аэропорт на острове с «большой землей», так что можно легко добраться на машине и на поезде. На острове есть порт, откуда ходят морские трамваи.

Молодцы они не только выдвигают такие смелые идеи, но еще их осуществляют!

     В Японии самый современный способ найти себе пару — это воспользоваться «любовным пейджером». Пейджер позволяет найти партнера для караокэ (пение под записанную музыку), дружбы и разговора. 

     Допустим, молодому человеку захотелось поговорить с какой-нибудь девушкой. Он достает электронный сводник размером с ладонь и включает функцию «разговор». Если молодой человек окажется в нескольких метрах от девушки, у которой на «любовном пейджере» включена та же функция, оба устройства начинают пищать и мигать зеленой лампочкой.

      Пейджер приобрели уже 400 000 человек. А те, кому не все равно, с каким человеком встречаться, могут отключить звук и ждать зеленый огонек.  Начальник планового отдела фирмы-изготовителя, говорит: «Если этот мужчина средних лет не то, что вам нужно, и вам не очень-то хочется с ним беседовать, тогда просто развернитесь и уйдите».

 Это поистине удивительная, необычная страна, рассказать о которой можно еще очень многое…..

5 комментариев:

  1. Пикуля советую почитать "Каторгу" или "Богатство", еще много интересного про Японию узнаешь! Я после этих книг даже в суши полгода не ходила, не смотря на то, что там буряты и калмыки работают, а не японцы. До сих пор меня преследует, как они над русскими солдатами издевались в 1904 году, даже немцы удивились бы, мне кажется. Хотя они и собой странные вещи делают, все эти сепоку и прочие извращения. Особенности культуры, тут ты права.
    Только почему-то мы про свою культуру забываем, все у других ищем, что получше... Обидно.

    ОтветитьУдалить
  2. Сонечка спасибо за твою честность и открытость. Я с тобой полностью согласна, что наша культура очень "богатая" и интересная. Конечно она достойна того, чтобы интересоваться ей и делать ее еще краше!

    ОтветитьУдалить
  3. Н-да, что-то я порогячилась немножко, думается мне. Соглашусь с тем, что другие культуры полезно изучать, это во-первых, развивает тебя, во-вторых, дает возможность смотреть на вещи с разных сторон, да и еще не изобретать велосипед, ведь можно воспользоваться тем, до чего другие уже додумались. Главное понять, что именно стоит перенимать, ну да ладно, это вопрос философского порядка...
    А я своим первым комментарием хотела сказать, что в любой нации, в любой культуре есть и хорошее и плохое и забывать об этом не следует. ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Ух ты как мы стобой одновременно!!!;)

    ОтветитьУдалить
  5. Cаша, очень хороший пост, спасибо!

    ОтветитьУдалить