среда, 23 марта 2011 г.

Землетрясение в Японии и мы живущие далеко от нее.




    Может ли беда быть «чужой»? У каждого свой ответ на этот вопрос. Я считаю, что нет!

    Все люди на земле – это как единый организм, а человек – клеточка этого организма. И если где-то болит, то весь организм это ощущает.

    Часто люди могут оставаться равнодушными лишь потому, что не знают тех, с кем это произошло. Если бы знали, разделили бы с ними их боль. Или сами никого никогда не теряли…

    Когда происходит трагедия в жизни человека, он начинает о многом задумываться. И сразу становиться ясно, что на самом деле для него важно в жизни. Чему стоит уделять первостепенное значение, на что тратить свое время и силы.

И бывает уже ничего нельзя изменить, а очень хочется. Ведь именно сейчас мы многое осознали для себя…



Чтобы что-то изменить в жизни, совсем не обязательно, чтобы случилась беда. Важно быть наблюдательным и извлекать уроки из того, что происходит вокруг.
Ведь именно сейчас еще многое можно изменить!

    Укрепить отношения в семье, больше времени проводить с детьми, женой, мужем. Проявлять инициативу. Попросить прощения у тех, кому сделали больно. Простить тех, кто ранил нас.
    Быть отзывчивыми, внимательными к тем, кто тонет, но не подает сигнала бедствия (SOS). Начать заниматься любимым делом, работой, которая приносит удовольствие.

    Только мы можем изменить нашу жизнь. Взять ответственность на себя. И создавать свое будущее уже сейчас.

    С большим удовольствием поделюсь с вами интересными случаями спасения, которые произошли в Японии.

    16-летний японец Дзин Абе, который девять дней провел под руинами разрушенного землетрясением дома.

    Когда цунами обрушился на город Исиномаки, Дзин Абе и его бабушка находились дома. Они оказались погребены под обломками собственного жилища. Подросток и его бабушка смогли продержаться девять дней под завалами, питаясь едой, которая была в холодильнике.

"Мы пили воду и перекусывали тем, что могли найти"

     Изможденного Абе нашли в воскресенье 20 марта на крыше разрушенного дома: подросток выбрался из-под обломков жилища и, завернувшись в полотенца, начал звать на помощь. Он рассказал, что под завалами здания также находится его 80-летняя бабушка.

    Прибывшие спасатели обнаружили на опрокинутом шкафу завернутую в полотенца Суми Абе. По словам родственников, к тому времени поиск Дзина и Суми Абе уже велся несколько дней. Отец 16-летнего юноши Акира Абе признался собравшимся у больницы журналистам, что никогда не терял надежды увидеть сына живым.

    На фоне страшной трагедии в Японии местные журналисты отсняли и разместили в интернете видео о трогательном поведении собаки, которая осталась после цунами без хозяев и преданно охраняет на руинах своего раненого друга.

    Запись демонстрирует, как явно породистый, но истощенный и грязный пес в ошейнике бродит вокруг своего раненого соплеменника, лежащего в обломках.

    Он всячески пытается привлечь внимание оператора к лежащей без движения собаке, садится рядом и смотрит в сторону камеры. . В комментариях к видео сообщается, что обе собаки были спасены, одну из них доставили в приют, другую - в ветклинику.


А чему вас, дорогой читатель, учат события произошедшие в Японии? Будет очень полезно и интересно узнать ваше мнение, чувства, ваши размышления. Это очень важно! Поделитесь пожалуйста!

3 комментария:

  1. Действительно, зачастую "потерявши-плачем..." А ведь ЖИЗНЬ - ПРЕКРАСНА именно своим ПРОЦЕССОМ!

    Скорбь, сочувствие, сожаление и .....надежда. Такие чувства приходят, когда сталкиваешься с подобным ГОРЕМ!

    Спасибо, Александра, за побуждение к тому, чтобы "остановиться" и "ЗАЦЕНИТЬ" то, что ЕСТЬ, ТЕХ, кто РЯДОМ!

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна, Саша, что не все разделяют боль других людей... Даже после событий в Америке 11 сентября многие говорили: "Так им и надо".

    Мне жалко таких людей: они очень обделены духовно. И не будем про них.

    Сюжет о собаках, конечно, видела. Я тогда сразу подумала о людях, о которых писала выше. Часто собаки - и вообще животные - лучше людей.

    "Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой" - Антон Павлович Чехов.

    Уверена, японцам даже перед собаками не стыдно: я восхищаюсь их организованностью и сплочённостью и потрясена их, я бы сказала, "тихим" - не показным - горем.

    Они переживают трагедию очень достойно. Этот народ достоин уважения.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну-ну, тихо и достойно:) когда останемся без курильских островов, тогда думаю по другому будем говорить.
    А на счет остального согласна, горе есть горе и неважно кто в него попадает, если ты Человек, ты поможешь.
    А еще есть такая фраза: лучше очень маленькая помощь, чем очень большое сочувствие;)

    ОтветитьУдалить