понедельник, 14 марта 2011 г.

Секрет молодости или самый таинственный объект во всей вселенной...



     Вы уже догадываетесь о чем пойдет речь?
     Да – это наш МОЗГ.
     Мозг человека, как и его тело, нуждается в постоянной тренировке, с детства и до глубокой старости. Активный ум влияет даже на состояние здоровья, позволяя человеку долго чувствовать себя молодым и выглядеть моложе своих лет.

     Немного о его строении:
Мозг весит примерно полтора килограмма и содержит от десяти до ста миллиардов нейронов, среди которых, как принято считать, не встречается абсолютно одинаковых. Каждый нейрон может сообщаться с двумястами тысячами других, образуя в мозге астрономическое число связей.



     В Британской энциклопедии говорится, что мозг человека «наделен значительно бо́льшим потенциалом, чем можно использовать в течение одной человеческой жизни». Кроме того, утверждается, что человеческий мозг в состоянии вынести любую нагрузку процессов обучения и запоминания и мог бы осилить даже в миллиард раз больше!

     У нас в мозгу бесконечный потенциал для разрешения проблем, но, к сожалению, человек в среднем использует только десятую часть способностей мозга.



     Чем больше мы пользуемся своим мозгом, — размышляя, изобретая, познавая новое, — тем лучше он работает.  Под воздействием потока информации высокой интенсивности происходит улучшение кровоснабжения головного мозга, образование новых нейронных связей – как следствие,  развитие, без преувеличения, незаурядных способностей.


     О высоком уровне развития интеллекта свидетельствуют такие качества, как умение принимать правильные решения, креативность мышления, интуиция, организаторские способности. Все это поддается развитию и улучшению.


     Например, возможности нашей памяти огромны. По словам Питера Расселла, «память нельзя уподобить постепенно заполняющемуся контейнеру, скорее она подобна дереву с „растущими“ на ветвях крючочками, к которым цепляется новая информация. Она представляет собой новый набор крючочков, к которым присоединяется очередная новая информация. Так, возможности памяти могут расти. Чем больше мы узнаём, тем больше мы способны узнавать».

     Именно память, ухудшаясь,  первой подает сигнал о том,  что интеллектуальные способности задействованы человеком не в полной мере.
Ну и что же с этим делать, спросите Вы, с грустью оглядываясь на свой очередной рабочий день, полный все тех же рутинных обязанностей?

     Вы можете просто увеличить количество «потребляемой» информации, если у Вас, действительно, есть в этом потребность, а также лишнее время, а можете попытаться поднять скорость работы с информацией. Высокая скорость работы с информацией  является несомненно лучшей тренировкой скорости и качества мышления.

     Суть метода – научить мозг работать быстро: не только воспринимать информацию, но и оценивать, анализировать, принимать решения. Это не только полезно само по себе – в жизни, но и наилучшим образом тренирует мозг, держит его в тонусе.


      По оценке одного ученого, наш мозг может хранить информацию, которая «заняла бы около двадцати миллионов томов — столько же, сколько насчитывается в крупнейших библиотеках мира».  

     Человечеству хорошо известно, что мозг имеет два полушария: левое и правое. Решают они разные задачи. Левое полушарие мозга всегда мыслит логически. Правое создает нечто новое, генерирует мысли, как это можно сказать.
Основным инструментом для развития мозга – могут стать руки. Работая двумя руками, мы будем развивать сразу оба полушария. Есть такие занятия в которых это обязательно, например играть на пианино.

     Нужен ли нашему мозгу долгий период бездеятельности?
Определенно нет, как сказал профессор Бернд Фишер, «эксперименты показали, что человеческие мыслительные способности заметно снижаются всего лишь после нескольких часов полного отсутствия воздействий».

     Профессор посоветовал пересмотреть свой взгляд тем, для кого идеальный отдых — пассивная бездеятельность. «Подобно нетренированному мускулу, после длительного пассивного отдыха в некоторых случаях мозгу требуется три недели, чтобы достичь своего прежнего уровня активности». Было сказано, что спорт, игры и чтение интересного материала предотвращают атрофирование мозга во время отдыха.


     «Сложность мозга настолько поразительна,— что неизвестно, сможем ли мы вообще когда-нибудь постичь его строение» ( Дейвид Фелтен)

      С огромным удовольствием поделюсь различными способами, которые помогут развивать и тренировать наш мозг:



· Блокируйте одно или несколько ощущений. Ешьте с завязанными глазами, затыкайте на время уши тампонами, принимайте душ с закрытыми глазами.
·Развивайте сравнительные вкусовые ощущения. Учитесь полноценно чувствовать, смаковать вино, шоколад, пиво, сыр и что-нибудь еще.
·Переверните картины, фотографии верх ногами .
·Изучайте логику. Решайте логические задачи.
· Мыслите позитивно.
·  Займитесь каким-нибудь видом искусства – скульптурой, живописью, музыкой – или испытайте себя в каком-либо другом творчестве.
·  Изучайте искусство показывать фокусы, развивайте ловкость рук.
·  Ешьте продукты, полезные для мозга.
·  Стремитесь к тому, чтобы постоянно испытывать легкое чувство голода.
·  Занимайтесь физическими упражнениями!
·  Сидите прямо.
·  Пейте много воды.
·  Глубоко дышите.
·  Смейтесь!
·  Разнообразьте виды деятельности. Выберите для себя увлечение, хобби.
·  Заботьтесь о хорошем сне.
·  Практикуйте короткий сон.
·  Слушайте музыку.
·  Изучайте материалы по изучению мозга.
·  Смените одежду. Ходите босиком.
· Рассматривайте каждую идею, приходящую к вам. Составьте банк идей.
·  Ведите дневник.
·  Изучайте иностранные языки.
·  Ешьте в разных ресторанах – предпочтение национальным ресторанам.
·  Читайте длинные слова наоборот. !еинеджуборП
·  Измените свое окружение – измените место расположения предметов, мебели, переезжайте куда-нибудь.
· Старайтесь по ощущениям оценивать промежутки времени.
·  Смотрите фильмы разных жанров.
·  Откажитесь от телевизора. Когда вы смотрите телевизор, ваш мозг не задействуется.
·  Учитесь концентрироваться.
·  Будьте в контакте с природой.
·  Мысленно решайте математические задачи.
·  Откажитесь от спешки.
·  Измените привычную скорость различных видов деятельности.
·  Делайте только одно дело за раз.
·  Развивайте любознательность.
·  Не стоит общаться лишь с единомышленниками. Окружайте себя людьми, чье мировоззрение отличается от вашего.
· Ищите корни всех проблем.
· Коллекционируйте цитаты известных людей.
· Измените средство общения: используйте бумагу вместо компьютера, голосовую запись вместо письма.
·  Приобретите произведение искусства, которое встряхнет вас. Стимулируйте, провоцируйте ощущения и мысли.
·  Используйте различные парфюмерные ароматы.
·  Смешивайте ощущения. Сколько весит розовый цвет? Как звучит запах лаванды?
· Бросайте вызов самому себе.
· Заведите словарь интересных слов. Создавайте собственные слова.
· Идите каждый день разным маршрутом. Меняйте улицы, по которым вы идете на работу, бегаете трусцой или возвращаетесь домой.
· Развивайте словарный запас.
· Кушать, расчесываться, открывать сумку и многие привычные действия производите  другой рукой.


5 комментариев:

  1. Александра, спасибо!
    С интересом прочла Вашу статью. Возьму на вооружение полезные советы.

    ОтветитьУдалить
  2. Александра, спасибо за интересную статью. Прочитал с интересом, особенно понравилось воздействие на мозг тренировкой рук. Как-то не задумывался об этом. Приму на вооружение.
    Я часто наблюдаю за людьми и вижу, что люди, которые не "шевелят мозгами" (хотя бы решением кроссвордов), тупеют с годами. С ними не интересно общаться. У них на уме только вино, бабы, охота, рыбалка и т.д. и т.п. Скучно!

    ОтветитьУдалить
  3. Александра, спасибо за такой ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ и полезный ПОСТ!

    Действительно - ВАЖНО развивать и использовать в полной мере ДАР от Создателя!

    Ведь нас отличает от всех других живых существ - именно РАЗУМ-способность использовать свой МОЗГ по назначению...

    Понравился совет "Ищите корни всех проблем"- люблю заниматься подобным анализом..
    Также взяла на вооружение: "Бросайте вызов самому себе" - интересное занятие меня ожидает...

    Спасибо за столь ценный труд!

    ОтветитьУдалить
  4. Александра, как было интересно! Сколько полезного, нового для меня. Повешу этот список себе на холодильник, поскольку часто с ним сталкиваюсь. Буду тренироваться с удовольствием, потому что эта тема для меня актуальна. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  5. Александра, очень интересная статья и полезные слова! Спасибо вам за ваш труд!!!

    ОтветитьУдалить