пятница, 18 марта 2011 г.

"Кредит" доверия


     Вам приходилось, когда нибудь слышать историю о плотнике, который готовился выйти на пенсию?

     Так вот, этот плотник был вынужден уйти на пенсию после многих лет, в течение которых он строил дома. Однако еще в юности, поступая на работу к именитому подрядчику, плотник дал ему обещание.

     Он обещал, что каждый новый дом он будет строить так, словно это главный проект всей его жизни. Он обещал, что каждый дом он будет строить с усердием, старанием и любовью. 

     И вот, готовясь уйти на пенсию, плотник пришел в контору к своему начальнику, чтобы сообщить ему о завершении своего последнего дома. Тому было жаль расставаться с плотником. «Не мог бы ты на прощанье построить еще один дом? - попросил начальник. – Как построишь – иди куда хочешь».
    
     Плотник согласился, поскольку очень уважал своего начальника. Не долго думая, он приступил к постройке дома. Но теперь он работал уже не так старательно. Плотник очень торопился, поскольку ему не терпелось пожить вольным пенсионером. Он прикидывал размеры «на глазок», использовал тот материал, который первым попадался ему под руку, и спешил скорее покончить с домом.

    Этим он нарушил свое обещание…

    Через несколько недель дом был готов, о чем плотник уведомил своего начальника. «Спасибо, что выполнил мою просьбу, - с признательностью сказал начальник и вручил ему ключи от только что выстроенного дома. – Вот тебе подарок. Я дарю тебе этот дом за твой  многолетний честный и безупречный труд».

  Плотник словно остолбенел. Он не верил своим ушам. Знай, он наперед, что дом будет его, - уж он бы вложил в него свои силы и все старания.
  
     Плотник нарушил слово, данное начальнику и самому себе. Нарушив обещание, плотник был вынужден прожить остаток своих дней в своем единственном некачественном доме.

    Подобное случается и в жизни. Нарушая данные нами обещания, мы порой вынуждаем себя жить в условиях, которые трудно назвать идеальными.
  
     На мой взгляд, чтобы быть человеком достойным доверия, важно выполнять те обещания, которые я даю самой себе, держать слово, данное своей семье. Это будет способствовать укреплению взаимного доверия и качества отношений.

     А, выполняя данные себе обещания, я укреплю уважение к себе и смогу закалить свой характер. И еще смогу доказать верность самой себе. Не важно, связанны ли эти обещания с учебой, зарядкой каждый день или словом  данным человеку. Следуя обещанию заботиться о своем здоровье, я проявлю уважение к себе.

    Нарушая такое обещание, я могу постепенно перестать в себя верить. Чем больше  обещаний нарушаю, тем больше теряю веру в себя. А как после этого доверять другим?

     Часто начиная новые отношения с людьми, мы уже готовы им доверять. Знакомясь мы даем кредит нашего доверия.  И теперь он выплачивается каждый день, а потерять его можно за мгновение. А второго шанса можем и не дать. Ведь доверие основа человеческих отношений. Не важно, на работе или дома. Чтобы углубить мои взаимоотношения в семье, мне важно укрепить в ней взаимное доверие. И лучше всего это можно сделать, став человеком слова! Поэтому решила для себя никогда не обещать сделать что-то, если сомневаюсь, что действительно смогу это сделать. Обещая меньше, я всегда смогу сделать чуть больше.

     Наверное, единственный человек, который пострадал из-за того, что плотник не сдержал свое обещание – это он сам. Нарушив свое обещание  он приобрел  полезный опыт, который поможет еще многое изменить в его будущем.

     Ведь ошибку только тогда можно назвать ошибкой, если она совершается дважды. Первый раз – это всего лишь опыт. Опыт, который необходим для дальнейшего роста.

      Для того, кто извлекает уроки из своих ошибок и неудач, самые большие поражения, могут привести в итоге к самым стремительным взлетам. Неудача – это прямой путь к успеху! Поражения учат меня побеждать!

3 комментария:

  1. Саша-какой ИНТЕРЕСНЫЙ пример с ПЛОТНИКОМ!

    Тема - замечательная! Понравилась мысль: "вынуждаем себя жить в условиях, которые трудно назвать идеальными".. Как важно брать на себя ОТВЕТСТНОСТЬ за всою ЖИЗНЬ!

    Успехов тебе в "строительстве" твоих отношений...

    ОтветитьУдалить
  2. Очень важную тему ты, Сашенька, затронула.

    Сейчас особенно трудно следовать библейскому принципу: "Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“...

    Прекрасно, если ты известен как "человек слова".

    История очень поучительная, благодарю!

    ОтветитьУдалить
  3. Не слышала этой истории, но она очень поучительная, это точно! Чтобы не обманывать никого, надо начать с того, чтобы не обманывать себя, ведь иногда так хочется схалявить, особенно когда "никто ведь не узнает":) дашь себе поблажечку один раз, потом еще один разочек, а потом по накатаной - а зачем, собственно напрягаться? тут ты права, Александра, только приложением усилий, силы воли, получишь "кредит доверия"

    ОтветитьУдалить